You are here

Équipes du gdr REST

Équipe Permanent Non-permanent
Équipe Physique Statistique, LOMA, Université de Bordeaux
  • Dietrich Förster
Équipe Harmoniques et Applications, CELIA, CNRS, Université de Bordeaux
  • Henri Bachau
  • Fabrice Catoire
  • Guillaume Duchateau
  • Hervé Jouin
Équipe Matière Condensée, DAM, CEA-Bruyères-le-Châtel
  • Bernard Amadon
  • Francois Bottin
  • Francois Jollet
  • Vanina Recoules
  • Marc Torrent
Équipe Très hauts rendements photovoltaïques, IRDEP, CNRS, EDF
  • Jean-Francois Guillemolles
  • Julien Vidal
Équipe Théorie et Simulation Numérique des Propriétés Electroniques, Institut Néel, Université de Grenoble
  • Claudio Attaccalite
  • Xavier Blase
  • Valerio Olevano
Équipe Surfaces, Interfaces et Nanostructures, Institut Néel, Université de Grenoble
  • Stéphane Grenier
  • Yves Joly
  • Aline Ramos
Équipe TDDFT, Chimie Théorique, Université de Grenoble
  • Mark Casida
Équipe Théorie à plusieurs corps, LPMMC, CNRS Université de Grenoble
  • Peter Schuck
Équipe L_SIM, SP2M, CEA-Grenoble
  • Damien Caliste
  • Thierry Deutsch
  • Ivan Duchemin
  • Luigi Genovese
  • Yann-Michel Niquet
Équipe Théorie, LETI, Minatec, CEA-Grenoble
  • Philippe Blaise
Équipe NanoMagnetisme et Materiaux: NMM, IMMM, Université du Maine
  • Brice Arnaud
Équipe Structure Electronique, IEMN, CNRS, Université de Lille
  • Christophe Delerue
Équipe (Nano)matériaux et Energie, ILM, CNRS, Université de Lyon
  • Silvana Botti
  • Miguel Marques
Équipe Physico-chimie théorique, ILM, Université de Lyon
  • Franck Rabilloud
Groupe d’Optique des nanoStructures Semiconductrices, LPN, CNRS
  • Paul Voisin
Spectrométries et Dynamique Moléculaire
  • Elena Cannuccia
Équipe Théorie et simulation numérique, CINAM, CNRS, Université de Marseille
  • Philippe Marsal
  • Andres Saúl
  • Hans-Christian Weissker
  • Benjamin Grenier (PhD)
  • Rajarshi Sinha Roy (PhD)
Équipe Modélisation Quantique et Cristallographique, CRMM, Université de Lorraine
  • Sebastien Lebegue
  • Dario Rocca
Équipe Théorie-Modélisation-Simulation, SRSMC, Université de Lorraine
  • Xavier Assfeld
  • Antonio Monari
Équipe Modélisation et Spectroscopie, CEISAM, Université de Nantes
  • Denis Jacquemin
  • Adèle Laurent
Équipe Stockage et Transformation Electrochimiques de l’Energie
  • Florent Boucher
  • Philippe Moreau
Équipe Interfaces, Laboratoire J.A.Dieudonné, Université Nice Sophia Antipolis
  • Patrick Cassam-Chenaï
  • Rachel Sparks (postdoc)
Équipe Théorie, LPS, CNRS, Université Paris-sud
  • Marcelo Rozenberg
Équipe COMputational nanoelectronICS, IEF, Université de Paris-sud
  • Michele Amato
Équipe de Chimie Inorganique, ICMMO, CNRS, Université Paris-Sud
  • Amélie Bordage
Équipe de Spectroscopie Théorique, LSI, CNRS, École Polytechnique
  • Matteo Gatti
  • Christine Giorgetti
  • Lucia Reining
  • Francesco Sottile
  • Valérie Véniard
  • Giorgia Fugallo (postdoc)
  • Stefano Di Sabatino (postdoc)
  • Mads Trolle (postdoc)
  • Walter Tarantino (postdoc)
  • Pierluigi Cudazzo (postdoc)
  • Martin Panholzer (postdoc)
  • Jianqiang (Sky) Zhou (Postdoc)
  • Ilya Iagupov (PhD)
  • Sophie Chauvin (PhD)
  • Marilena Tzavala (PhD)
  • Lucie Prussel (PhD)
  • Marco Vanzini (PhD)
Équipe Théorie Sciences des Matériaux, LSI, CNRS, CEA, École Polytechnique
  • Michèle Raynaud
  • Jelena Sjakste
  • Nathalie Vast
Équipe Matière Condensée, CPHT, École Polytechnique
  • Silke Biermann
  • Antoine Georges
Équipe Modélisation des Systèmes Complexes, LECIME, CNRS, École Chimie Paris
  • Carlo Adamo
Équipe Physique Quantique et Dispositifs, MPQ, CNRS, Université de Paris 7
  • Carlo Sirtori
  • Yanko Todorov
  • Angela Vasanelli
  • Simon Huppert (Post-doc)
Équipe Théorie quantique des Matériaux, IMPMC, CNRS, Université de Paris VI
  • Christian Brouder
  • Delphine Cabaret
  • Matteo Calandra
  • Michele Casula
  • Francesco Mauri
Équipe Minéralogie et magnétisme de basse dimensionnalité, IMPMC, Université de Paris VI
  • Philippe Sainctavit
  • Marie-Anne Arrio
  • Amélie Juhin
Équipe Simulation moléculaire et multi-échelle, CERMICS, École des Ponts / INRIA
  • Eric Cances
Équipe Théorie de la structure électronique, LCT, Université de Paris VI
  • Eleonora Luppi
  • Julien Toulouse
  • Andreas Savin
Équipe Simulation, LCPMR, Université de Paris VI
  • Vita Ilakovac
Équipe Propriétés des amorphes, liquides et minéraux, IMPMC, Université de Paris VI
  • Guillaume Radtke
Équipe de Chimie-Physique, IPREM, Université de Pau
  • Isabelle Baraille
Équipe Films minces et matériaux nanostructurés, PPRIME, Université de Poitiers
  • Céline Gérard
  • Vincent Mauchamp
  • Damien Magne (PhD)
Equipe de Physique des Surfaces et des Interfaces, IPR, CNRS, Université de Rennes
  • Didier Sebillaud
Équipe Chimie Théorique Inorganique, ISCR, Université de Rennes
  • Claudine Katan
Équipe Simulation, FOTON, Université de Rennes
  • Jacky Even
Groupe Modélisation et Théorie, SPEC, CEA-Saclay
  • Cyrille Barretteau
Equipe Structures Biomoléculaires et Biomolécules Excitées, LFP, CNRS, CEA-Saclay
  • Valérie Brenner
  • Thomas Gustavsson
  • Lionel Poisson
Équipe Théorie de la Matière Condensée, IPhT, CEA-Saclay
  • Olivier Parcollet
Équipe Défauts dans les isolants, DEN, CEA-Saclay
  • Fabien Bruneval
Équipe Théorie, SphN, CEA-Saclay
  • Vittorio Somà
Maison de la Simulation, CNRS, CEA-Saclay
  • Edouard Audit
Équipe Calculs ab initio de structure électronique, IPMC, Université de Strasbourg
  • Mebarek Alouani
Équipe quantum DYnamics of Nano-Objects, IPMC, CNRS, Université de Strasbourg
  • Paul-Antoine Hervieux
  • Giovanni Manfredi
Équipe Développements théoriques et méthodologiques, LCQ,
  • Emmanuel Fromager
Équipe Aggregat, LPT, CNRS, Université de Toulouse
  • Mai Dinh Phuong
  • Pina Romaniello
  • Eric Suraud
  • Nader Slama (PhD)
  • Lionel Lacombe (PhD)
  • Congzhang Gao (PhD)
  • Marc Vincendon (PhD)
Équipe Méthodes et outils de la Chimie Quantique, LCPQ, Université de Toulouse
  • Arjan Berger

Theme by Danetsoft and Danang Probo Sayekti inspired by Maksimer